Berufliche Schule des Landkreises Waldeck-Frankenberg

Rechtlich selbstständige berufliche Schule
Rechtsfähige Anstalt des öffentlichen Rechts

  • Home
  • Aktuelles
  • Termine
  • Einschulung / Erstschultage

Einschulung / Erstschultage

Diese Seite wird vor den nächsten Sommerferien aktualisiert.

Sommerferien in Hessen

vom 25.06. bis 04.08.2018

Erstschultag nach den Sommerferien für alle Vollzeitschulformen

Montag, 06. August 2018

Erstschultage der Fachstufen und der Grundstufen der Berufsschule

Der erste Schultag ist: 
Montag, 06. August 2018 oder 
Dienstag, 07. August 2018 oder 
Mittwoch, 08. August 2018 oder 
Donnerstag, 09. August 2018 oder 
Freitag, 10. August 2018.

 Zu den Klassenbezeichnungen

A B T E I L U N G   I
(Hr. Kontner)

Klassen Erstschultag 2018/2019 Zweitschultag 2018/19
10BT10 Block (ab 20. August 2018)  
10FR10 Donnerstag, 9. August 2018 Mittwoch (21-tägig)
10HO10 Dienstag, 7. August 2018 Mittwoch
10MA10 Montag, 6. August 2018 Mittwoch
11BT20 Block (ab 3. September 2018)  
11DD30 *1 Freitag, 10. August 2018 Mittwoch
11FR20 Montag, 6. August 2018 Mittwoch (21-tägig)
11HO20 Freitag, 10. August 2018 Mittwoch
11MA20 Donnerstag, 9. August 2018 Freitag
12BT30 Block (ab 6. August 2018)  
12DD30 Montag, 6. August 2018 Mittwoch
12FR30 Montag, 6. August 2018 Mittwoch (21-tägig)
12HO30 Donnerstag, 9. August 2018 Mittwoch
12MA30 Dienstag, 7. August 2018 Mittwoch

*1    Dachdecker/innen 1.-2. Ausbildungsjahr

 

A B T E I L U N G   I I
(Hr. Neumeier)

Klassen Erstschultag 2018/2019 Zweitschultag 2018/19
10EL10 Block (ab 6. August 2018)  
10IN17 (A) Montag, 6. August 2018 Freitag (g. W.)
10KF17 (A) Dienstag, 7. August 2018) Freitag (g. W.)
10MB10 Block (ab 6. August 2018)  
10SH10 Block (ab 6. August 2018)  
10VM11 Montag, 6. August 2018 Freitag (21-tägig)
10VM12 Montag, 6. August 2018 Freitag (21-tägig)
11EL20 Block (ab 13. August 2018)  
11IN20 Donnerstag, 9. August 2018 Freitag (u. W.)
11KF27 (A) Montag, 6. August 2018 Mittwoch (A + B)
11LM20 Block (ab 20. August 2018)  
11MB20 Block (ab 13. August 2018)  
11SH20 Block (ab 13. August 2018)  
11VM21 Donnerstag, 9. August 2018 Freitag (21-tägig)
11VM22 Donnerstag, 9. August 2018 Freitag (21-tägig)
12EL30 Block (ab 20. August 2018)  
12IN30 Montag, 6. August 2018 Montag (g. W.)
12KF37 (B) Dienstag, 7. August 2018 Donnerstag (g. W.)
12LM30 Block (ab 3. September 2018)  
12MB30 Block (ab 20. August 2018)  
12SH30 Block (ab 28. August 2018)  
12VM31 Mittwoch, 8. August 2018 Freitag (21-tägig)
12VM32 Mittwoch, 8. August 2018 Freitag (21-tägig)
13EL40 Block (ab 27. August 2018)  
13IN40 Mittwoch, 8. August 2018 Montag (u. W.)
13KF47 (A) Mittwoch, 8. August 2018 Donnerstag (u. W.)
13LM40 Block (ab 29. Oktober 2018)  
13MB40 Block (ab 27. August 2018)  
13SH40 Montag, 6. August 2018  

(A)  Schulstandort Bad Arolsen, Große Allee 75
(B)  Schulstandort Korbach, Karpatenstraße 16 (Berliner Schule)

 

A B T E I L U N G   I I I
(Hr. Schmid)

Klassen Erstschultag 2018/2019 Zweitschultag 2018/19
10BÄ101 Donnerstag, 9. August 2018 Mittwoch (u. W.)
10HT11
10HT12
Einschulung und Klassenaufteilung alle Hotel- und Gastronomieberufe:
Freitag, 10. August 2018
Schultage:
10HT11: Montag 10HT11: Freitag (u. W.)
10HT12: Dienstag 10HT12: Freitag (g. W.)
10HT_D Montag, 13. August 2018 ---
11BÄ50 *2 Dienstag, 7. August 2018 Mittwoch (A + B)
11HT50 *3 Donnerstag, 9. August 2018 Montag (g. W.)
11HT51 *4 Dienstag, 7. August 2018 Mittwoch (A + B)
11HT52 *5 Donnerstag, 9. August 2018 Mittwoch (A + B)
11HT_D Freitag, 10. August 2018 ---
11FL50 *6 Mittwoch, 8. August 2018 Dienstag (A + B)
11VF50 *7 Montag, 6. August 2018 Dienstag (A + B)

*1    Bäcker/innen und Bäckereifachverkäufer/innen, 1. Ausbildungsjahr
*2    Bäcker/innen und Bäckereifachverkäufer/innen, 2.-3. Ausbildungsjahr
*3    Restaurantfachleute, 2.-3. Ausbildungsjahr; Fachkräfte im Gastgewerbe, 2. Ausbildungsjahr
*4    Hotelfachleute, 2.-3. Ausbildungsjahr
*5    Köche, 2.-3. Ausbildungsjahr
*6    Fleischer/innen 1.-3. Ausbildungsjahr
*7    Fleischereifachverkäufer/innen 1.-3. Ausbildungsjahr

 

A B T E I L U N G   V
(Hr. Grosche)

Klassen Erstschultag 2018/19 Zweitschultag 2018/19
10BA10 Block (ab 17. September 2018)  
10MFA Dienstag, 7. August 2018 Donnerstag (g. W.)
10ST10 Dienstag, 7. August 2018 Mittwoch (u. W.)
10VA10 Montag, 6. August 2018 Mittwoch (u. W.)
10ZMFA Freitag, 10. August 2018 Dienstag (u. W.)
11BA20 Block (ab 27. August 2018)  
11MFA Mittwoch, 8. August 2018 Montag (g. W.)
11ST20 Montag, 6. August 2018 Donnerstag (u. W.)
11VA20 Donnerstag, 9. August 2018 Mittwoch (g. W.)
11ZMFA Mittwoch, 8. August 2018 Donnerstag (g. W.)
12BA30 Block (ab 6. August 2018)  
12MFA Mittwoch, 8. August 2018 Montag (u. W.)
12ST30 Freitag, 10. August 2018 Donnerstag (g. W.)
12ZMFA Mittwoch, 8. August 2018 Donnerstag (u. W.)

 

A B T E I L U N G   V I
(Fr. Meskauskas)

Klassen Erstschultag 2018/2019 Zweitschultag 2018/19
10EH11 Montag, 6. August 2018 Mittwoch (u. W.)
10EH12 Montag, 6. August 2018 Mittwoch (g. W.)
10GR10 Dienstag, 7. August 2018 Mittwoch (g. W.)
10IK17 (A) Montag, 6. August 2018 Freitag (g. W.)
10IK18 (A) Montag, 6. August 2018 Freitag (g. W.)
10KBM1 Donnerstag, 9. August 2018 Dienstag (g. W.)
11EH21 Dienstag, 7. August 2018 Mittwoch (g. W.)
11EH22 Dienstag, 7. August 2018 Mittwoch (u. W.)
11GR20 Mittwoch, 8. August 2018 Montag (u. W.)
11IK27 (A) Dienstag, 7. August 2018 Mittwoch (g. W.)
11IK28 (A) Dienstag, 7. August 2018 Mittwoch (g. W.)
11KBM1 Freitag, 10. August 2018 Mittwoch (u. W.)
12EH30 Donnerstag, 9. August 2018 Freitag (u. W.)
12GR30 Donnerstag, 9. August 2018 Montag (g. W.)
12IK37 (A) Donnerstag, 9. August 2018 Mittwoch (u. W.)
12IK38 (A) Donnerstag, 9. August 2018 Mittwoch (u. W.)
12KBM1 Montag, 6. August 2018 Dienstag (u. W.)
12KBM2 Montag, 6. August 2018 Dienstag (u. W.)

(A)  Schulstandort Bad Arolsen, Große Allee 75